1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ И ПОСТ В ПОЛЮСАХ

НАМАЗ И ПОСТ В ПОЛЮСАХ

Для каждой местности время намаза меняется, по мере удаления от экватора, и по мере изменения времен года:

В холодных странах, которые находятся севернее 67˚ северного полюса, из-за того, что Солнце не садится полностью за горизонт, фаджр начинается когда еще на западном горизонте не погасла вечерняя белизна. Поэтому, в странах расположенных севернее Балтийского моря, летом ночь не наступает. Времена для ссубх и ишаа не наступают.

По мазхабу Ханафи, время является не условием намаза, а причиной для намаза. Если нет причины, то и намаз не совершается. Если так, то для находящегося в таком государстве мусульманину, эти два намаза не являются фарзом. Так как южный полюс, весь окружен водами океана, там нет никаких государств.

Если в тридцатый день месяца Ша’бан, на небе покажется новый месяц, все мусульмане Земли, должны будут начинать пост. Месяц, увиденный днем, относится к месяцу будущей ночи. Мусульманину, находящемуся в полюсе и на Луне, в эти дни нужно держать пост. Если наступили дни длиннее 24 часов, то пост начинается и заканчивается по определенным часам. Пост держится по времени городов, где не такие длинные дни. Если пост не соблюдался, то восстанавливать нужно по прибытии в город (местность), где дни не такие длинные.

Другие статьи в этом разделе

НАМАЗ АБХАР

Намаз Абхар – намаз разряда нафиля в четыре раката. Во время сидения после второго ракаата, после прочтения аттахията читается Салли.. Барик.. В каждом ракаате читается одна «Фатиха», 10 раз сура «Кадр». После этого, до совершения руку, 15 раз читается тасбих «Субханналлахи уальхамдулилляхи уа ля иляха илляллаху уаллаху акбар», затем совершается руку, во время руку 3 раза читается тасбих «Субхана раббиаль азим» и после этого не выпрямляясь...

ВНИМАНИЕ К ТАДИЛИ АРКАНУ

Вопрос: Что такое тадиль аркан? Что если не обращать внимания на тадиль аркан?

Ответ: Тадиль аркан – остановка движения всех органов на одно мгновение в пяти местах намаза, т.е. в руку, в двух суджудах, кавме и джелсе. Зафиксировать нужно на время как минимум достаточное на произнесение одного «Субханаллах». Например нельзя склонившись на руку тут же выпрямиться обратно. После выпрямления из руку нужно постоять какое-то мгновение,...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37