1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПОКЛОНЕНИЯ СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦЕ РАМАЗАН

ПОКЛОНЕНИЯ СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦЕ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения которые совершаются в месяце Рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам-и Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в Рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в Рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кто накормил одного постящегося в Рамазан будут прощены грехи. Он не попадет в Ад. Получит столько же вознаграждения сколько получит постящийся. А от   вознаграждений постящегося не убудет. Тем, кто не нагружают работой своих подчиненных, создают условия для совершения поклонений, будут  прощены грехи. Они освободятся от Ада. Расулуллах освобождал в этом месяце пленных, давал им все что они просили. Тем, кто в этом месяце совершал поклонения и добрые деяния, выпадет возможность совершать их и в течение всего года. А тем, кто не проявил должного уважения к этому месяцу, совершал грехи, будет суждено грешить весь год. Этот месяц нужно принимать как выпавшую возможность. В этом месяце нужно  совершать поклонения насколько это будет возможно. Совершать дела которыми будет доволен Аллаху тааля. Этот месяц нужно воспринимать как возможность для обретений для ахирата. Священный Коран был ниспослан в месяц Рамазан. В этом месяце находиться День Предопределения. В месяц Рамазан, завершать пост финиками является сунной. Очень важной сунной является перед разговением читать дуа «Захабаззама уабталлатиль урук уа саба-таль, аджр иншаллаху тааля» [о чем сказано в «Шелби» к «Табйин»], также читать намаз таравих и хатм.

                                                                  ТАМ ИЛЬМИХАЛ стр. 314

Другие статьи в этом разделе

ПОСТ В МЕСЯЦ ШАВВАЛЬ

Вопрос: Каково значение поста в месяц шавваль который наступает после месяца рамазан?

Ответ: За пост дается очень большое количество благостей. В хадис шарифе сказано: «Пост - преграда от огня ада». (Бухари)

За пост в месяц шавваль тоже дается много благостей. Приведем несколько хадисов:

«Тот, кто, после окончания рамазана, соблюдает пост в течение шести дней в месяце шаввал...

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери....


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05