1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

Вопрос: В трудах авторитетных ученых, мною было прочитано следующее: Один из праведников сказал, «Худший человек тот, кто не знает что он не знает». Разъясните пожалуйста эти слова?

Ответ: Незнание - это недостаток, это не хорошо. Но понимать что не знаешь, это уже фазилят (добродетель). Такой, зная что не знает, не будет вмешиваться в то что не знает, будет понимать свое место. Понимая свой уровень, не будет лезть в дела которые ему не нужны, признается: ′′Я не знаю′′, тем самым скажет правду. Он не знает и обвинить его будет не в чем.

А не понимать своего не знания, это очень плохо. С таким подходом, человек думает что все знает. Из-за незнания будет лезть везде и всюду. Станет критиковать действительно разбирающихся в вопросе, заденет их чувства и даже не заметит. Такие люди в чужом глазу соринку видят а в своем бревна не заметят. Даже когда выясняется его неправота, он будет утверждать: ′′Я думаю так′′, даже не собираясь извиняться. Такой плохой характер берет начало от высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

В нашей благословенной религий важны и права кафиров. Как известно, гайри муслимов (немусульман) называют кафирами. Быть кафиром, т.е. не быть мусульманином, плохо всегда и везде. Потому что куфр – это неправильный уклад жизни и вера которая приводит человека к несчастью и в этом и в будущем мире. Но тем не менее, нельзя всех людей исповедующих другую веру, считать плохими людьми, среди них могут быть и люди склонные к хорошему.

Всевышний Аллах, в Священном Коране призывает вс...

ШУТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕРУ

Чаще всего причиной вражды становятся шутки без меры. Временами мы становимся этому свидетелями. Чтобы еще больше рассмешить тех кто слушает мы переходим всякие границы…

Шуточки и анекдоты это конечно хорошо но только если в меру.

Шутку сравнили с солью. Если в еде нет соли совсем то еда будет невкусной, а если еда пересолена то есть ее будет невозможно!..

Чаще всего причиной вражды становится шутка без меры. Временами мы становимся свидетелями. Чтобы еще...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05