1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать двор своего наставника, то его любовь не настоящая».

«Ихлас – избегать благоволения, расположения людей, совершение деяний только ради Аллаха. Сыдк же – очищение нафса от любования совершенными делами. И поэтому у мухлисов нет рия (показухи), а у садыков обладающих сыдком, нет уджба (самолюбования)».

«Сыдк - быть перед людьми таким какой ты есть, или же быть перед ними таким, каким они тебя видят».

«Аллаху тааля, для Давуда (алейхиссалям) довел откровение: "Если встретишь человека ищущего Меня, стань его прислужником"».

«На ногах тех, кто равнодушно относится к предписаниям запретам и таким образом оставшихся без блага быть с Аллахом, будут путы унижения и презрения. Такой человек будет далек от курба (приближенность к Аллаху тааля)».

«Положение которое требует покинуть окружение наставника – отказ от адаба».

«Носи то, что носят другие, ешь то, что едят другие, но отдались от них в сердце».

«Человек с печалью, с разбитым сердцем пройдет путь к Аллаху за месяц,  которую другие без печали в сердце, не могут преодолеть за многие годы. Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал, ′′Аллаху тааля любит всех своих рабов в чьих сердцах есть печаль′′».

«Истинное раскаяние состоит из трех частей: тавба, инаба и авба. Раскаяние на почве страха наказания в аду. Раскаяние в надежде получить райские блага, называется инаба. Раскаяние не имеющее отношение к предыдущим примерам, раскаиваться потому что это приказ Всевышнего Аллаха, следуя предписанию Аллаху тааля». 

«Сукут (молчание), одно из важнейших видов адаба. В 204-ом аяте суры «Арафа» сказано: ′′Когда читается Коран, слушайте с вниманием и в молчании, чтобы получить милосердие Божие′′». 

Другие статьи в этом разделе

Самый милосердный в этой умме…

САМЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ В ЭТОЙ УММЕ…

Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) самый первый уверовавший, из числа простых людей. Был богатым торговцем. Все свое состояние, имущество, дом отдал посланнику Аллаха. С молодых лет дружил с пророком (алейхиссалям).

Абу Бакр, первый из числа десяти человек которым еще при жизни был обещан Рай (Ашира-и мубашшира). Он самый лучший из людей после пророков. Участвовал во всех битвах мусульман. Восхвален в аятах Священного Корана. Первый хали...

УЧЕНЫЕ ПО ХАДИСАМ

Ибн Аби Шэйба: Абу Бакр Абдуллах бин Мухаммед, хафиз. Того кто знает на память 100 000 хадисов с именами всех передатчиков, является Хафизом. Скончался в 850 году. Известна его книга «Муснад».

Дарими: Абдуллах бин Абдуррахман хафиз Абу Мухаммед. Родился в 798 году в Самарканде, скончался в 869 году. Ученый по хадису. Очень известна его книга «Муснад». Был ученым в науке хадис а также в н...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54