1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивляло и я подумал что это хитрость с его стороны! Потому что нафс, не проявлет такое сильное рвение к поклонениям! Я подумал может из-за долгих постов выдержанных мной нафс ослаб и рвется на джихад чтобы я перестал поститься. Я сказал нафсу: «Эй нафс, я не перестану поститься даже если выйду на войну». Когда нафс сказал: «Согласен» я расстерялся еще больше и подумал может это из-за того что я ночами стою на намазе и во время войны придется оставить намазы и буду отдыхать.

Сказал нафсу что отдыхать ночью не буду. Он согласился и на это. Такой ответ удивил меня еще раз и я опять крепко задумался. Затем пришла мысль возможно мой нафс устал от одиночества и хочет побыть с людьми. Предположив это, сказал нафсу: «Где бы мы не остановились, я не буду встречаться с людьми. Буду сидеть в сторонке». «Согласен и на такое» ответил нафс и я уже не знал что подумать. Я взмолился Аллаху тааля со словами: «О Аллах! Прибегаю к Тебе за помощью. Сообщи мне о замыслах нафса и защити меня от его обмана». После этого нафс сказал:

«В борьбе против меня, ты по 100 раз за день убиваешь меня и об этом никто не знает. Так пусть я умру один раз на войне и об этом узнает все человечество. Они скажут, - посмотрите на Ахмеда Хадравейха, убили и его и его нафс, он получил статус шахида». После этого я сказал:

«Субханаллах! Этот нафс создан так, что и в жизни и в смерти он остается мунафиком! Не хочет стать мусульманином ни в этой жизни ни в ахирате! А я подумал что он хочет стать повинующимся. Я уже перестал различать что он кафир» и стал бороться с ним с новыми силами.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

Молитва при затмении солнца ("Кусуф"): При затмении солнца желательно прочитать совместно 2 ракаата намаза. Большую часть времени в молитве уделять чтению в положении Кыям (стоя). По окончании молитвы, имам, повернувшись к джамаату, стоя или сидя читает мольбу (дуа). После каждой произнесенной имамом просьбы, остальные говорят Аминь.

При отсутствии джамаата, эту молитву можно читать и одному. Дополнительные благости Аллаха Тааля заслужит тот человек, который во время затме...

ЧТО ЖДЕТ ТЕХ КТО СОВЕРШАЕТ МОЛИТВУ

Во многих хадисах говорится о благостях, которые ожидают тех, кто совершал намаз.

Абдуллах бин Сейфуддин Дехлеви в своей книге «Eşi’at-ül-leme’ât» (Ешиат-уль-лемеат), перечислил хадисы, которые говорят об особенностях намаза:

1 – Абу Хурайра (радиаллаху анх) передал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Ежедневные пять намазов и пятничный намаз, послужит прич...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45