1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. «Религия Ислам» >
  4. РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 1

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 1

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ И ЗАБЛУДШИЕ РЕЛИГИИ И ТЕЧЕНИЯ 

Подготовил: Осман Карабиык

ПРЕДИСЛОВИЕ

Хвала Аллаху Господу миров. Саляты и салямы величайшему пророку Мухаммеду (алейхиссалям). Да осветит Всевышний Аллах его благословенную семью и досточтимых сподвижников!

Всевышний Аллах создал Адама (алейхиссалям) первым человеком и первым пророком. От него произошел весь человеческий род. Со временем, когда людей стало больше, Аллаху тааля избирал из их числа пророков и отправлял к ним для того, чтобы они в этом мире жили в достатке и спокойствии, а в ахирате обрели вечное счастье. Посредством этих пророков Он указывал верный путь. Со времен Адама (алейхиссалям) постоянно идет борьба между верующими и неверующими. Побеждает сильная сторона. Когда победа оказывалась на стороне верующих, человечество начинало процветать, развиваться и жить цивилизованно. Ибо цивилизация - это не только развитие технологии и науки, но и обеспечение духовной, физической и мыслительной свободы.

Во времена нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям) и его четырех халифов, в период правления омейядов, андалузцев, тюрко-мусульманских государств, сельджуков и османов человечество находилось на вершине мира и покоя. В ту мрачную эпоху, когда христианская Европа изнывала от жестокой инквизиции, священники за деньги отпускали грехи, бушевали различные болезни, люди утратили честь и достоинство, т.е., когда европейцы томились во мраке средневековья, на востоке люди проживали счастливую жизнь, благодаря принципам справедливости, науки и морали, принесенным исламом. В этом тюркском мире, в Мавераннахре, на полуострове Индостан, Ближнем Востоке и Анатолии (нынешней Турции) проживали тысячи людей, следовавших по пути Аллаха, авлия. Однако на головы мусульман в Андалусии, позабывших о приказе Аллаху тааля: «Если вы будете ценить и благодарить за блага, данные Мной, т.е. будете использовать их в соответствии с Моими приказами, то Я их преумножу. Если же вы перестанете ценить и будете пренебрегать ими, то Я лишу вас этих благ и подвергну жестоким мучениям», обрушилась небезызвестная испанская трагедия. Ранее хан Хулагу сравнял с землей Багдад, пролив кровь тысяч мусульман. В последние века тюркский мир постигли тяжелые несчастья в лице русских и китайцев.

Сегодня для того чтобы уберечь себя от подобных несчастий, чтобы жить в мире и спокойствии, а в будущей жизни обрести вечное счастье мы должны придерживаться вероучения ахли сунны, о котором наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) поведал своим сподвижникам, а с их слов ученые ахли сунны записали в книги. Мы должны крепко держаться за приказы Аллаху тааля, избегать Его запретов и совершать только добрые деяния.

В данной книге мы подробно рассказываем о вероучении ахли сунны, т.е. о правильном имане (вере), о котором сообщил наш пророк Мухаммед (алейхиссалям), а также о заблудших течениях и испорченных религиях.

Бесконечная хвала Всевышнему Аллаху, даровавшему нам такую правильную, чистую веру!

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 3

СЛОВА ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ, ВОСХИЩЕННЫХ ИСЛАМОМ

Ниже мы вкратце приводим высказывания некоторых из выдающихся людей об исламе, которые, не являясь мусульманами, поверили в существование Аллаха и восхищались мусульманством. Таких людей очень много, но мы выбрали лишь некоторых известных из них.

Наполеон

Когда в 1212 [м.1798] году император Франции, великий полководец и государственный деятель Наполеон первый...

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 22

ЧЕТВЕРТОЕ УСЛОВИЕ ВЕРЫ

ВЕРА В ПРОРОКОВ

Четвертое из шести условий, в которое нужно уверовать – вера в пророков Аллаху тааля. Они посланы для того, чтобы наставить людей на путь, угодный Всевышнему Аллаху, указать им правильный путь. Русул – это множественное число слова «расул». В исламе слово «расул» – это самый ценный, благо...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05