1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

Досточтимый Абу Бакр (радиаллаху анх), когда шел всегда смотрел под ноги чтобы не задавить ничего живого. Как-то он шел, и увидел на дороге ползущего муравья. Он было посторонился чтобы не задавить муравья, но тут его кто-то отвлек вопросом и он раздавил муравья. Абу Бакр (радиаллаху анх), увидев раздавленного муравья расстроился и заплакал. Он так сильно переживал что так случилось, что Аллаху тааля видя его состояние, оживил муравья. К тому же обратился к Абу Бакру со словами:
- "Ассаляму алейка о халиф (наместник) пророка! Вы раздавили меня и очень сильно расстроились. Аллаху тааля видя как вы переживаете, оживил меня и дал мне дар речи". При этом присутствовал посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассаллям) и сказал:

- О Абу Бакр! Муравей, назвал тебя халифом. Тот кто станет тебе врагом, будут ниже муравья.

***

Посланник Аллаха сказал:

«Аллаху тааля, создал меня из своего нура (свет). Абу Бакра, создал из моего нура, а Айшу, из нура Абу Бакра, верующих женщин, из нура Айшы (радиаллаху анха). Аллаху тааля любит тех кто любит их. Аллаху тааля создает нур в том кто любит их. Могила такого человека, до самого Судного Дня, будет освещена этим нуром, и с этим светом, он войдет в Рай».

Из книги «Менакиб-и чихар йар-и гузин».

Другие статьи в этом разделе

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она...

Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Сподвижник пророка досточтимый Умар (радиаллаху анх) во времена своего правления, ночами выходил на улицы Медины, чтобы проверить свои владения. Однажды он шел по каким-то темным улицам своего города, когда его внимание привлекли голоса доносящиеся из открытого окна. Это была женщина которая разговаривала со своей дочерью.

- Дочка! Приготовь молоко к завтрашней продаже, добавь туда воды.

- Но мама, халиф запретил разбавлять молоко водой.

- Доченька, ну откуда узн...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45