1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Пост тех кто занят зарабатыванием нафака

Пост тех кто занят зарабатыванием нафака

Вопрос: Разрешается ли не держать пост тем, кто занят работой которая происходит в определенное время или сезонных работах, такие как уборка урожая, строительные работы?

Ответ: Ибн Абидин, в конце вопроса о нарушений поста говорит: «Тот кто нуждается в зарабатываний нафака, если чувствует что заболеет если будет работать то пост прерывает. Если наниматель не разрешает прерывать работу, так как работа на определенной оплате, то человек который обеспечивает нафакой себя и семью, пост не прерывает. Потому что побираться такому человеку запрещено. Если у человека нет нужды обеспечивать себя и семью нафакой, то чтобы не наносить никакого вреда для поста, ищет работу полегче. Если такая работа не нашлась то оставаясь на прежней работе, может прервать пост. Таким образом, если пост месяца рамазан может нанести вред  постящемуся который занят на уборке урожая, т.е. из-за поста урожай останется неубранным и погибнет, или будет украден, [или если при остановке строительных работ здание разрушится под воздействием осадков] и если не найти кто выполнил бы такую работу за деньги, то разрешается не держать пост и делать подобные неотложные дела. Пост будет держать после окончания работ или после Рамазана восстановит пропущенные дни. Это не грех. И каждый кто уверен что заболеет или умрет если не попьет воды, может прервать пост и затем восстановить. Выдерживать каффарат не нужно». 

Там Ильмихал стр. 320

Другие статьи в этом разделе

ПОСТИТЕСЬ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Пост очень полезен  для здоровья. Потому что, Аллах тааля не приказал бы для своих рабов плохое. Посланник Аллаха сказал:

«Поститесь. Будьте здоровыми».

Пост не беспокоит желудок  а напротив, пост полезен для работы желудка. Это доказано докторами и они открыто говорят об этом. Во многих международных медицинских изданиях, специалисты медики пишут, что многие болезни можно вылечить диетой или же болезнь излечится ле...

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!

Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца Рамазан, сегодня таравих не читается.

Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза Байрам длится три дня. Мусульмане придают большое значение празднику окончания по...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45