1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

Люди мудрости сказали:

Во времена пророка жил молодой, красивый и богатый купец по имени Дыхйа. Дыхйа приносил пророку подарки. Пророк принимал его подарки. Пророк говорил ему: «О Дыхйа, ты красив, молод, богат. Ведь будет жаль если после смерти попадешь в Ад, не так ли? Произнеси один раз «Ля иляха иляллах, Мухаммадун Расулюллах», защити себя от огня Ада.» Дыхйа искренне любил пророка но никак не хотел становится мусульманином а с другой стороны и не хотел обижать пророка. Старался мягко уйти от разговора поговаривая «Дайте мне подумать, иншаллах может и это произойдет.»

Как-то Дыхйа пришел с подарками и в разговоре сказал: «О Расулюллах, более сотни раз по делам бывал в странах Шама и Византий. Общался со многими римлянами и священниками. Сильнее всего запомнил что слова попов не сходятся друг с другом, а также нет искренности, правды и последовательности. Не бывает так чтобы твои слова не сходились. Все время говоришь о хорошем и полезном. Я понял что ты пророк Аллаха. Хочу стать мусульманином.» Произнес калима-и шахадат. Пророк очень сильно обрадовался тому что Дыхйа стал мусульманином и велел в его честь накрыть стол для сахабов.  

Джабраил (алейхиссалям) появлялся в образе Дыхйа. Хазрати Дыхйа приносил конфеты из Шама и давал тогда еще совсем маленьким Хасану и Хусейну. Как-то Хасан и Хусейн увидев вдалеке Дыхию побежали к нему навстречу. Накинувшись на него начали лазить по его карманам в поисках стадостей. Но это был Джабраил (алейхиссалям). Расулюллаху не понравилось поведение внуков. «Брат мой Джабраил, мои внуки подумали что ты Дыхйа. Они не ведут себя так с другими.» Джабраил (алейхиссалям) расстерялся и поняв что дети ждут от него чего нибудь тут же протянул руку и с райских садов сорвал по кисти винограда и по плоду гранаты и дал детям. В это время пришел какой то старичок. «Уже несколько дней я болею, я голоден, ничего не ел, помру от голода, нет ли кого кто ради Аллаха даст чего нибудь съестного.» Благородные и воспитанные дети тут же побежали к старику чтобы отдать фрукты. Как только собирались положить в руки старика, пришел Джабраил и сказал «Уходи проклятый шайтан! Он увидел что я срываю райские плоды и принял вид старика. Он хитрит чтобы съесть райские плоды. Но Аллах сделал запретным для него райские плоды. Не давайте!» Тут же шайтан пропал.

Другие статьи в этом разделе

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

 - Эй халиф! А куда попал Абу Бакр, в Рай или Ад? – спросил некий невежда досточтимого Али.

- Что за вопросы ты задаешь? Зачем же тебя мать родила. – ответил Али и продолжил – Ты что не слышал какой великий он был человек?

- Нет.

- Не слышал ни об одном из его многочисленных достоинств?

- Клянусь нет.

- Ну слушай тогда, - сказал Али начал свой рассказ.

- При жизни пророка (...

РАЙ ДЛЯ НИХ БУДЕТ УАДЖИБОМ

Обладатели мудрости говорят:

Чтобы человек не говорил, если слова разнятся с делом, это нанесет непоправимый вред ему самому. Поэтому было сказано «Состояние человека, его поступки, значат больше чем слова»

Очень важно что говорят об умершем. Аллаху тааля обращает внимание что скажут мусульмане об умершем. Эти слова, свидетельства людей, на что в Исламе обращают большое внимание. Если двое верующих скажут об умершем «Мы свидетели, этот человек был из общи...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37