ПРОРОК ЮСУФ - 3

Пророк Юсуф растолковал сон так: «Семь тучных коров и семь зеленых ростков, годы изобилия. Семь худых коров и семь сухих колосьев годы засухи. Делайте запасы в годы изобилия, чтобы были запасы в засушливые годы.» Продавец щербета пошел к фараону и рассказал все как передал Юсуф. Фараон приказал привести Юсуфа. Ему понравился столь быстрый ответ. Продавец щербета снова пошел в темницу и передал Юсуфу (алейхиссалям) слова фараона. Но Юсуф отказался идти и попросил передать: «Иди к своему правителю и спроси о женщинах порезавших свои руки? Что они хотели? Мой Господь знает все тайные замыслы.»

ПРОРОК ЮСУФ - 2

Привели Юсуфа к судье. Судья разобравшись в ситуации решил: «Если рубаха порвана спереди обвиняемого то права Зулейха, если порвана со спины, то правда на стороне Юсуфа.» И на самом деле, Юсуф, шел впереди Зулейхи и находился к ней спиной, а Зулейха гналась за ним. И Зулейха замолчала.

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Ислам не является религией опорочивания и соблюдения ежегодного траура по покойнику. Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, пуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печальных и трудных дней нашей религий не имеет никакого отношения к Исламу. В Исламе является грехом соблюдение траура и поэтому не разрешен траур по покойнику или по ушедшим шахидами досточтимых людей.

ПРОРОК ЮСУФ - 1

Пророк Юсуф, пророк посланный для народа Египта (Миср). Известен своей красотой. У пророка Якуба, было двенадцать сыновей. Якуб очень любил двоих из них. Одним из которых был и был Юсуф. Второго звали Буньйамин, он был младше Юсуфа и они родились от одной матери. Их мать звали Рахиль.

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено


Москва

1448 год, 2 - Рабиульахир.
2026 год, 13 - Сентябрь.
Имсак 3:19
Фаджр 3:44
Восход 5:47
Ишрак 6:54
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:08
Аср 17:00
Исфирар 18:11
Магриб 19:04
Иштибак 20:15
Иша’а 21:12
Иша’а-и Сани 21:30