ОБЗЫВАНИЕ МУСУЛЬМАНИНА ОБИДНЫМИ ПРОЗВИЩАМИ

В исламе запрещено давать мусульманину обидные клички или называть его плохим именем. Однако разрешено давать фамилии, а также псевдонимы и прозвища, которые действительно отражают качества их носителя. Например, «Сыддык Гюмюш» – это псевдоним господина Хусейна Хильми Ишыка.

В благословенном хадисе сказано:

«Если у мусульманина плохое имя, пусть он заменит его на хорошее».

Например, имя «Асия» следует поменять на «Джамиля»

ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

Отвергать извинения брата по вере, является грехом. В хадиси шарифе говорится: «Не простивший брата по вере после того тот попросил извинения, является грехом». Принимать извинения, чувство снисхождения – одно из свойства Аллаху тааля.

ПЛОХАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

Известны шестдесять видов плохого характера. Каждый мусульманин должен вывести из себя все плохое что в нем может быть, и заполнить свое сердце прекрасными качествами присущими истинному верующему.

МУСУЛЬМАНИН МИЛОСТЬ ДЛЯ МУСУЛЬМАНИНА

​Обладатели мудрости говорят: Мусульманин милость и целительное снадобье для своего брата по вере. Вот поэтому, самое необходимое для больного, поскорее увидеть мусульманина. Пророк сказал: В то время, когда все будут собраны на поле Махшар, когда все будут ожидать Суда в течении пятидесяти тысяч лет, и будут при этом все время потеть, семь групп мусульман будут находится под тенью Арша. Не будет для них страха ожидания. Одни из этих семи групп, те кто ради Аллаха, смотрел на мусульман с милостью». Те кто ради Аллаха направляли свои взоры на лица верующих, будут находится в тени Арша.

Все люди, начиная с Адама (алейхиссалям), заканчивая последним человеком окажутся на поле Махшар. Солнце приблизится к земле на высоту одного копья. И здесь, человечество будет ожидать пятдесят тысяч лет Судного дня. Мауляна Халид Багдади сказал:

УВАЖЕНИЕ К ГРЕШНИКАМ

Человека совершающего харам называют (грешник, плохой человек). Самый худший грешник тот, кто совершает злодеяния. Потому что злодеяние совершается на глазах у людей и к тому же тут затрагиваются права человека. В 57 и 140-х аятах суры Али-Имран говорится: «Аллаху тааля не любит злодеев». В хадис-и шарифе сказано: «Пожелание долгих лет злодею, это желание того чтобы он выступил против Аллаха». Когда у Суфьяна Саури (рахиму хуллаху тааля) спросили: «Если злодей будет умирать от жажды в пустыне можно ли ему подать воды?», он ответил: «Нет, нельзя». Если злодей проживает в отобранном у кого-либо доме, то входить в этот дом является харамом. Тот кто оказывает уважение и внимание к фасыку, теряет две трети своей веры. Можно понять каково состояние того, кто оказывает знаки уважения к злодеям. Будет грехом целовать руки, кланяться злодею. Оказывать такое уважение можно справедливым людям. Абу Убайда бин Джаррах, целовал руки халифа Умара (радийаллаху анхума). Не дозволяется идти в гости домой к человеку большая часть заработка которого состоит из харама.


Москва

1448 год, 3 - Рабиульахир.
2026 год, 14 - Сентябрь.
Имсак 3:22
Фаджр 3:47
Восход 5:48
Ишрак 6:56
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:06
Аср 16:58
Исфирар 18:08
Магриб 19:02
Иштибак 20:12
Иша’а 21:09
Иша’а-и Сани 21:26